Гусь Деревянный
г. Новосибирск
ул. Светлановская, 50 корпус 7
заказать звонок
Меню

Как выбрать участок для строительства дома

Как на участке поставить дом, компания Гусь Деревянный в НовосибирскеПожалуй, самый главный этап любого строительства – определение места, на котором будет располагаться дом. Кроме того, важно отделить на участке площадь под подсобные помещения, а также гараж.

Основные правила

Чтобы на участке правильно расположить дом, нужно учитывать большое количество факторов. Так, самыми важными считаются:

  • Расположение путей, по которым можно будет подъехать к дому;
  • Расположение гаража на участке;
  • Места, в которых подключаются коммуникации (свет, газ, вода, канализация);
  • Некоторые особенности ландшафта.

Итак, если вы хотите знать, на каком месте поставить дом, нужно обязательно учитывать наличие или отсутствие гаража. Только так можно решить проблему планирования с минимальными затратами на строительные работы.

Однако особое внимание нужно уделять местам подключения таких жизненно важных коммуникаций, как электричество, водопровод, газ. Нет никакого секрета: чем меньше понадобится проводов и труб от источника к дому, тем лучше. Тут речь идет не только об экономии средств, но и об удобстве.

Но и это еще не все вопросы, на которые нужно дать ответы, прежде чем построить дом. Важно, чтобы он располагался правильно относительно сторон света. На стоимость работ этот показатель не влияет, зато отвечает за комфортное проживание в доме.

Основной фактор, который позволяет дать ответ на этот вопрос – особенности местности, а также ландшафта, где будет проводиться строительство. Например, если недалеко от участка имеется река или озеро, то можно создать отличные условия для отдыха. Со стороны этих водных объектов можно ставить беседки, веранды или простые навесы в виде зонтиков.

Выбирая место для расположения дома, обязательно учитывайте деревья. Неуместно вырубать множество столетних берез или дубов ради нескольких квадратных метров.

Расположение бани относительно дома, компания Гусь Деревянный в НовосибирскеРасположение бани относительно дома

Если площадь участка достаточно большая, то можно построить баню. Все будет зависеть от того, какая вам нужна баня. Существует множество вариантов бань. Прежде всего, нужно понять, как часто вы будете посещать ее, сколько человек одновременно должно париться и так далее. Так, маленькая баня, которая будет использоваться круглый год, не должна находиться близко к дому. Однако будет неудобно переходить из дома в баню зимой.

Большие бани рекомендуется ставить как можно дальше от дома. По большому счету, у вас получится дополнительное строение с санузлом и раздевалкой. Обязательно нужно принимать во внимание возможности подключения коммуникаций.

В любом случае, только хозяин решает, где ставить дом, гараж или баню. Специалисты дают только примерные рекомендации, которые являются универсальными. Остальное – дело техники, вашего желания и кошелька. Если вы затрудняетесь ответить на актуальные вопросы, которые рассматривались в данной статье, рекомендуем обратиться в компанию «Гусь деревянный», мы имеем большой опыт в строительстве деревянных домов в Новосибирске. Эксперты помогут не только распланировать участок, но и выполнят строительные работы на нем.

Нужна консультация или расчет стоимости?
Оставьте заявку, и наши специалисты ответят
на все интересующие Вас вопросы