Гусь Деревянный
г. Новосибирск
ул. Светлановская, 50 корпус 7
заказать звонок
Меню

Недостатки домов из бруса

Брусовый домСегодня дома из бруса явления нередкое, и технология строительства на территории России достигла высокого уровня. Исходя из этого, стоимость подобного сооружения не будет очень высокой, но при этом в доме будут все условия для комфортного проживания. Некоторые люди сегодня, не смотря на значительный прогресс в сфере строительства, не воспринимают серьезно не один материал помимо дерева. Конечно, дом из бруса имеет свои преимущества, но с другой стороны имеются и серьезные минусы. Причем минусы могут проявиться еще на этапе строительства. Разумеется, при любом строительстве возможны некоторые неприятные ситуации. Однако обладая огромным опытом и знаниями в сфере строительства можно избежать большинства неудач.Недостатки домов из бруса

Все о минусах домов из бруса

Ни для кого не секрет, что дома из бруса под ключ относят к эконом – классу. Но низкая стоимость может привести в будущем к большим затратам. Взять к рассмотрению используемый материал. Наиболее часто применяют дерево, высушенное естественным путем, из-за чего оно не отличается особой прочностью и упругостью. Также любой брус требует определенного времени на усадку, но, не смотря на то, сколько бы времени он не пролежал после установки он все равно усохнет и покроется микротрещинами. Но иногда трещины могут быть и весьма крупными, этого угадать нельзя. После различных деформаций могут не совпадать размер дверных и оконных проемов, что повлечет за собой проблемы, к тому же все трещину нужно тщательно замазать. Также следует брать в расчет, что ближе к холодам дерево теряет порядка 10% влаги, а к ближе к наступлению тепла набирает около 15%. Это в свою очередь также влияет на геометрию здания и размеры.

Влажность

Минусы брусовых домовЛюбое дерево деформируется при частом попадании воды и пара. Конечно, предусмотреть все возможные факторы невозможно, но в любом случае брус перед монтажом в обязательном порядке обрабатывают. В противном случае в скором времени можно будет наблюдать в помещении такой феномен как точка росы, когда во время холодов в стене может появиться прослойка, из-за того, что оставшаяся влага превратилась в лед. Это влечет за собой гниение, и к износу материала. Чтобы не дать этому случиться стены следует теплоизолировать изнутри.

Свойства древесины

В целом дерево считают экологическим и универсальным вариантом, который легко обрабатывать и работать. Но следует учитывать, что не текущий момент брус сушат не по правилам. Обычно дерево помещают в сушилку на меньший срок при большей температуре, это сильно влияет на свойства дерева, но по внешним признакам никаких отличий не имеется.Брусовый дом
Как уже упоминалось, стоимость такого сооружения будет на порядок дешевле, но при возведении могут возникать трудности. Материал может быть некачественным и в скором времени дерево начнет гнить. При монтаже может использоваться некачественный клей, это приведет к отслоению некоторых деталей. То есть при возведении подобного деревянного дома нужно быть предельно внимательным и изучить все возможные нюансы.

Нужна консультация или расчет стоимости?
Оставьте заявку, и наши специалисты ответят
на все интересующие Вас вопросы