Гусь Деревянный
г. Новосибирск
ул. Светлановская, 50 корпус 7
заказать звонок
Меню

Выбор фундамента для дома

Эксплуатационный срок любого строения зависит от того, какой выбран тип фундамента. Существует ряд особенностей, которые оказывают влияние на особенности возведения фундамента для дома:

  • Ландшафтные особенности строительной площадки;
  • Качества почвы;
  • Особенности грунтовых вод, а также граница промерзания земли;
  • Особенности природы в регионе, в котором ведется строительство;
  • Масштабы строительства.

Лучшее основание для дома из бревен

В настоящее время при строительстве домов из бревна специалисты используют один из трех типов фундаментов. Рассмотрим каждый вид детально.

Ленточный фундамент

Выбор фундамента для строительства деревянного дома, компания Гусь Деревянный в НовосибирскеНа сегодняшний день это самый востребованный вид основания дома, который применяется в современном строительстве. Основание дома будет выглядеть как полоса из железобетона.

Фундаменты ленточного вида бывают заглубленные (на глубине 30 сантиметров от границы, на который промерзает грунт) и мелко заглубленные (нижняя точка конструкции располагается на глубине 40 от уровня горизонта). Проще всего возвести мелко заглубленный фундамент. Здесь все работы можно выполнить своими руками без привлечения специальной техники, да и стоимость таких работ будет не высокой. Важно то, что в будущем доме такой фундамент позволяет создавать подвальное помещение. Однако есть и недостатки. Дело в том, что придется выполнять очень качественную и надежную систему гидроизоляции. В любом случае придется углубляться ниже уровня, на который промерзает земля.

Фундамент свайного типа

Фундамент свайного типа для строительства деревянного дома, компания Гусь Деревянный в НовосибирскеВ основе свайного фундамента закладываются столбы. Их монтируют по углам будущего строения, а также в местах, где стены дома будут пересекаться. Сваи создаются из монолита или же сборной железобетонной конструкции. Применяются блоки, кирпичи, а также винтовые сваи, которые вкручиваются специальными машинами в землю.

Перечислим основные преимущества, которыми обладает столбчатый фундамент:

  • Среди всех возможных видов фундамента – это самый дешевый тип (почти в 5 раз дешевле, чем ленточный фундамент);
  • Простота монтажа. В некоторых случаях даже не приходится обращаться за услугами к профессионалам;
  • Отменные эксплуатационные параметры, несущая способность, которых можно достичь при минимальных капиталовложениях.

В то же время такой фундамент при возведении дома из бревен имеет множество недостатков. Прежде всего, отметим невозможность монтажа этого фундамента на подвижном грунте. Свайный фундамент не позволяет создавать под домом подвал.

Фундамент-монолит для строительства деревянного дома, компания Гусь Деревянный в НовосибирскеФундамент-монолит

Это самый надежный фундамент из всех, что только могут существовать. Конструкция выглядит как подушка из железобетона по всей площади здания. Основное преимущества монолитного основания состоит в возможности его использования даже на проблемном грунте. Единственный недостаток такого фундамента заключается в стоимости работ. Следовательно, сегодня крайне редко используется монолитное основание при возведении домов из сруба.

Все перечисленные варианты обладают своими «за» и «против». Поэтому только заказчик, проанализировав их, определяется, какой фундамент будет лучше всего. Но не

Нужна консультация или расчет стоимости?
Оставьте заявку, и наши специалисты ответят
на все интересующие Вас вопросы