Гусь Деревянный
г. Новосибирск
ул. Светлановская, 50 корпус 7
заказать звонок
Меню

Как построить деревянный дом зимой

16112011062Считается, что строить деревянный дом зимой нецелесообразно. Однако если как следует разобраться, то становится ясно: по трудозатратам зимнее строительство практически не отличается от летнего. А морозы хоть порой и корректируют его график, но не становятся препятствием, а, напротив, даже помогают построить хороший дом, который простоит не один десяток лет, быстрее. Преимуществ зимней стройки несколько.

  1. Усадка сруба меньше и происходит быстрее. Для строительства деревянного дома зимой обычно используется зимний лес. Как известно, такой материал является более качественным. В зимнем дереве нет сокодвижения, оно не такое влажное, а это значит, минимум деформаций и трещин. Кроме того, в ходе строительства в сильные морозы происходит вымораживание влаги из древесины. Что все это дает? Меньшую и более равномерную усадку сруба, сокращение сроков строительства. Не нужно ждать целый год: за зиму деревянная коробка устоится, а летом-осенью можно смело приступать к внутренней отделке.
  2. Чистый материал и чистая стройплощадка. Весь строительный мусор можно убрать вместе со снегом, в отличие от лета, когда он попадает в грунт. Ну и конечно, чистота – залог здоровой атмосферы в готовом доме.
  3. Нет грибка, плесени и насекомых. Еще один плюс зимней стройки. Морозы и низкая влажность не дают жить главным врагам дерева – грибку и насекомым. Поэтому зимой дерево не гниет, и нет необходимости зимой покрывать построенный сруб антисептиками или специальными растворами, предотвращающими появление всевозможных микроорганизмов.
  4. Низкая стоимость строительства. Зимой у строительных компаний не сезон, и можно рассчитывать на неплохие скидки: дешевле обойдется и работа, и материал. К тому же, в это время года более свободный график у квалифицированных строителей и монтажников и не будет трудностей с выбором материала, как в весенне-летний период.

В целом, построить деревянный дом зимой – не проблема. Желательно только, чтобы был готов фундамент будущего жилища. В противном случае он может обойтись заказчику дороже, чем возведение аналогичного фундамента в весенне-летний период.Построить деревянный дом зимой? Почему бы и нет!

Нужна консультация или расчет стоимости?
Оставьте заявку, и наши специалисты ответят
на все интересующие Вас вопросы